Edital do Concurso Procuradoria Geral da República (PGR) 2003

Visualizaçao do Edital do Concurso

PROCURADORIA GERAL DA REPÚBLICA
EDITAL
20º CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS
DE PROCURADOR DA REPÚBLICA
ABERTURA DE INSCRIÇÕES
O PROCURADOR-GERAL DA REPÚBLICA, com base no art. 127, § 2º, da Constituição Federal, e nas disposições
da Lei Complementar nº 75, de 20 de maio de 1993, faz saber que estarão abertas, pelo prazo de 30(trinta) dias, contados da
publicação do presente edital, as inscrições para o 20º Concurso Público para Provimento de Cargos de Procurador da
República, nos termos seguintes:
I
DISPOSIÇÕES GERAIS
Art. - O concurso será regido pela Lei Orgânica do Ministério Público da União (Lei Complementar nº 75, de
20/5/93) e pelas normas constantes da Resolução nº 68, de 18/2/2003, do Conselho Superior do Ministério Público Federal,
doravante referida como Regulamento do Concurso.
Art. - O concurso destina-se ao preenchimento de 219 (duzentos e dezenove) cargos vagos, nas seguintes
Procuradorias da República:
ACRE
Rio Branco ....................................................................................................................................................................................4
ALAGOAS
Maceió...........................................................................................................................................................................................1
AMAPÁ
Macapá..........................................................................................................................................................................................4
AMAZONAS
Manaus..........................................................................................................................................................................................3
BAHIA
Salvador.......................................................................................................................................................................................10
CEARÁ
Fortaleza........................................................................................................................................................................................4
DISTRITO FEDERAL..................................................................................................................................................................2
ESPÍRITO SANTO
Vitória ...........................................................................................................................................................................................1
Cachoeiro do Itapemirim...............................................................................................................................................................2
São Mateus....................................................................................................................................................................................2
GOIÁS
Goiânia..........................................................................................................................................................................................5
MARANHÃO
São Luís.........................................................................................................................................................................................1
Imperatriz......................................................................................................................................................................................1
MATO GROSSO
Cuiabá ...........................................................................................................................................................................................2
MATO GROSSO DO SUL
Campo Grande ..............................................................................................................................................................................2
Corumbá........................................................................................................................................................................................2
Três Lagoas ...................................................................................................................................................................................1
MINAS GERAIS
Belo Horizonte ............................................................................................................................................................................11
Juiz de Fora ...................................................................................................................................................................................2
Uberaba .........................................................................................................................................................................................1
Uberlândia.....................................................................................................................................................................................1
PARÁ
Belém ............................................................................................................................................................................................4
Santarém........................................................................................................................................................................................2
PARAÍBA
João Pessoa....................................................................................................................................................................................2
PARANÁ
Curitiba..........................................................................................................................................................................................4
Campo Mourão..............................................................................................................................................................................2
Foz do Iguaçu................................................................................................................................................................................2
Francisco Beltrão...........................................................................................................................................................................2
Guarapuava ...................................................................................................................................................................................1
Londrina........................................................................................................................................................................................3
Maringá .........................................................................................................................................................................................1
Paranaguá......................................................................................................................................................................................1
Paranavaí.......................................................................................................................................................................................2
Ponta Grossa..................................................................................................................................................................................2
Umuarama.....................................................................................................................................................................................1
PERNAMBUCO
Recife ............................................................................................................................................................................................4
PIAUÍ
Teresina.........................................................................................................................................................................................2
RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro .............................................................................................................................................................................14
Angra dos Reis ..............................................................................................................................................................................1
Itaboraí ..........................................................................................................................................................................................2
Itaperuna........................................................................................................................................................................................1
Macaé............................................................................................................................................................................................2
Magé..............................................................................................................................................................................................2
Niterói ...........................................................................................................................................................................................1
Nova Friburgo ...............................................................................................................................................................................1
Petrópolis.......................................................................................................................................................................................1
Resende .........................................................................................................................................................................................1
São João do Meriti.........................................................................................................................................................................2
São Pedro da Aldeia ......................................................................................................................................................................1
Teresópolis ....................................................................................................................................................................................2
Três Rios .......................................................................................................................................................................................2
Volta Redonda...............................................................................................................................................................................2
RIO GRANDE DO NORTE
Natal..............................................................................................................................................................................................2
RIO GRANDE DO SUL
Porto Alegre ..................................................................................................................................................................................3
Bagé ..............................................................................................................................................................................................1
Bento Gonçalves ...........................................................................................................................................................................1
Canoas...........................................................................................................................................................................................2
Caxias do Sul.................................................................................................................................................................................2
Lajeado..........................................................................................................................................................................................1
Novo Hamburgo............................................................................................................................................................................4
Passo Fundo ..................................................................................................................................................................................1
Pelotas ...........................................................................................................................................................................................1
Santa Cruz do Sul..........................................................................................................................................................................1
Santa Maria ...................................................................................................................................................................................2
Santana do Livramento .................................................................................................................................................................1
RONDÔNIA
Porto Velho ...................................................................................................................................................................................4
RORAIMA
Boa Vista.......................................................................................................................................................................................4
SANTA CATARINA
Florianópolis .................................................................................................................................................................................2
Blumenau ......................................................................................................................................................................................3
Chapecó.........................................................................................................................................................................................1
Criciúma........................................................................................................................................................................................1
Itajaí ..............................................................................................................................................................................................1
Jaraguá do Sul ...............................................................................................................................................................................2
Joaçaba..........................................................................................................................................................................................1
Joinville.........................................................................................................................................................................................2
Lages .............................................................................................................................................................................................1
Tubarão .........................................................................................................................................................................................1
SÃO PAULO
São Paulo.......................................................................................................................................................................................6
Araçatuba ......................................................................................................................................................................................1
Araraquara.....................................................................................................................................................................................1
Assis..............................................................................................................................................................................................2
Bragança Paulista..........................................................................................................................................................................2
Franca............................................................................................................................................................................................1
Guaratinguetá ................................................................................................................................................................................2
Jaú .................................................................................................................................................................................................2
Ourinhos........................................................................................................................................................................................1
Presidente Prudente.......................................................................................................................................................................2
Ribeirão Preto................................................................................................................................................................................4
Santo André...................................................................................................................................................................................1
Santos............................................................................................................................................................................................1
São Bernardo do Campo ...............................................................................................................................................................1
São Carlos .....................................................................................................................................................................................1
São João da Boa Vista...................................................................................................................................................................2
São José do Rio Preto....................................................................................................................................................................3
São José dos Campos ....................................................................................................................................................................2
Taubaté..........................................................................................................................................................................................1
Tupã ..............................................................................................................................................................................................2
SERGIPE
Aracaju..........................................................................................................................................................................................2
TOCANTINS
Palmas ...........................................................................................................................................................................................2
§ - O número de vagas e as localidades indicadas poderão apresentar alterações por causas supervenientes,
inclusive a hipótese do art. 199, § 4º, da LC nº 75/93, devendo ser observado, ainda, o disposto no parágrafo seguinte.
§ - Os candidatos aprovados, na ordem de classificação, escolherão a lotação de sua preferência, na relação de
vagas que, após o resultado do concurso, o Conselho Superior decidir que devam ser inicialmente providas (art. 194, § 1º, LC
nº 75/93).
§ 3º - A recusa do candidato à nomeação determinará o seu deslocamento para o último lugar na lista de classificação
do concurso.
Art. - As pessoas portadoras de deficiência que, no momento da inscrição no concurso, declararem tal condição,
terão reservados 5 % (cinco por cento) do total das vagas, arredondado para o número inteiro seguinte, caso fracionário, o
resultado da aplicação do percentual indicado, observando a sua participação as normas constantes dos arts. 10 a 21 do
Regulamento do Concurso.
Art. - O concurso será realizado segundo o cronograma anexo, que indica as datas previstas de realização das
diversas etapas do processo seletivo, admitida eventual antecipação, divulgada com a necessária antecedência.
Art. 5º - O prazo de eficácia do concurso será de 2 (dois) anos, contados da publicação do ato homologatório.
II
INSCRIÇÃO PRELIMINAR
Art. - A inscrição preliminar será realizada nas Procuradorias da República nas capitais dos Estados e no Distrito
Federal bem como nas Procuradorias da República nos municípios relacionados em anexo, mediante preenchimento de
formulário padronizado, ao qual devem ser anexados os documentos seguintes:
I - original do comprovante de depósito do valor de R$ 100,00 (cem reais) em favor do Tesouro Nacional, referente
ao pagamento da taxa de inscrição, efetuado exclusivamente no BANCO DO BRASIL (agência 3602-1, conta nº 170500-8),
através de guia que indique o candidato depositante e identifique o depósito com o código 200.100.00001-010-7;
II - cópia da carteira de identidade;
III - cópia do cartão de inscrição no Cadastro Nacional Pessoa Física - CPF (SRF);
IV - instrumento de procuração, quando for o caso, com a especificação de poderes para promover a inscrição;
V - 2 (duas) fotografias recentes, tamanho 3 X 4.
§ 1º - O candidato, ao preencher o formulário, declarará estar ciente de que deverá atender a condição prevista no art.
187 da Lei Complementar nº 75, de 20/5/93, até a data da posse, contado o biênio da data da colação de grau; de que a
comprovação do atendimento da referida condição, mediante a apresentação do respectivo diploma, devidamente registrado
pelo Ministério da Educação, será indispensável para a posse no cargo de Procurador da República; e de que aceita as demais
regras pertinentes ao concurso.
§ - A apresentação da cópia do cartão de inscrição no Cadastro Nacional Pessoa Física - CPF (SRF) será
dispensável quando o respectivo número constar da carteira de identidade.
§ - Ficam dispensados da apresentação dos documentos, excetuados os dos incisos I e V, os candidatos que
tiveram deferida a sua inscrição preliminar no concurso imediatamente anterior, ressalvada a hipótese de documento não
exigido anteriormente.
§ - A Presidência da Subcomissão Estadual poderá dispensar do pagamento da taxa de inscrição candidato que,
mediante requerimento específico, formulado até 10 (dez) dias antes do término do prazo das inscrições, comprove não ter
condições de arcar com tal ônus, cabendo recurso para o Secretário do Concurso, no prazo de 3 (três) dias, na hipótese de
indeferimento do pedido de dispensa.
§ - Ressalvado o disposto no parágrafo anterior e no parágrafo único do art. 23 do Regulamento do Concurso, não
será dispensado, em nenhuma outra hipótese, o pagamento da taxa de inscrição e nem será admitida a sua devolução.
§ - O comprovante do ingresso do pedido de inscrição deverá ser apresentado pelo candidato para recebimento do
correspondente Cartão de Identificação, que lhe assegurará acesso ao local da efetivação das provas e deverá ser exibido
sempre que solicitado em subseqüentes etapas.
§ - Os processos relativos aos pedidos de inscrição preliminar permanecerão nas unidades de origem, sendo
remetidos à Secretaria do Concurso quando da inscrição definitiva, observado o disposto no parágrafo seguinte.
§ - Encerrado o prazo de inscrição preliminar, serão encaminhados ao Secretário do Concurso os originais dos
comprovantes de pagamento da taxa de inscrição e a documentação relativa às inscrições de portadores de deficiência.
Art. - Findo o prazo para a inscrição preliminar, o Procurador-Geral da República fará publicar edital com a
relação nominal dos candidatos inscritos, indicando o prazo para a retirada do Cartão de Identificação nas Procuradorias da
República em que se inscreveram.
III
DA COMISSÃO EXAMINADORA
Art. 8º - A Comissão Examinadora é assim constituída:
Doutor GERALDO BRINDEIRO
Procurador-Geral da República
Presidente;
Doutor ANTONIO FERNANDO BARROS E SILVA DE SOUZA
Subprocurador-Geral da República;
Doutor CLÁUDIO LEMOS FONTELES
Subprocurador-Geral da República;
Doutor JOSÉ ARNALDO DA FONSECA
Ministro do Superior Tribunal de Justiça,
como Jurista;
Doutor MARCELO HENRIQUES RIBEIRO DE OLIVEIRA
Advogado,
como Representante do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil.
Parágrafo único - A Comissão Examinadora funcionará na Sede da Procuradoria Geral da República, em Brasília,
Distrito Federal.
Art. - O Secretário do Concurso será o Doutor ROBERTO MONTEIRO GURGEL SANTOS,
Subprocurador-Geral da República.
Art. 10 - A fiscalização da aplicação das provas e dos demais procedimentos relativos ao concurso incumbirá
precipuamente aos membros do Ministério Público Federal, ressalvados eventuais impedimentos (art. 59 do Regulamento do
Concurso) ou motivo de força maior.
IV
DISPOSIÇÕES FINAIS
Art. 11 - As divulgações referentes ao concurso serão feitas no Diário Oficial da União.
Parágrafo único - A Secretaria do Concurso procurará dar ampla divulgação às informações relativas ao processo
seletivo por outros meios, especialmente através da Internet, no endereço http://www.pgr.mpf.gov.br.
Art. 12 - O Procurador-Geral da República baixará as instruções complementares que se fizerem necessárias.
Art. 13 - Os casos omissos serão dirimidos pelo Procurador-Geral da República, ouvido, se necessário, o Conselho
Superior do Ministério Público Federal.
Brasília, 27 de fevereiro de 2003
GERALDO BRINDEIRO
20º CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE PROCURADOR DA REPÚBLICA
CRONOGRAMA BÁSICO
ETAPA / ATIVIDADE DATA
INSCRIÇÃO PRELIMINAR
? Publicação do edital com a relação dos inscritos 15/4/2003
PROVA OBJETIVA
? Publicação do edital confirmando data e indicando horário e locais de
realização
25/4/2003
?
Realização da PROVA
04/5/2003
? Divulgação do gabarito oficial e do quadro das alternativas
assinaladas pelo candidato na folha de respostas, apurado na
respectiva leitura ótica 19/5/2003
? Publicação do edital com a apreciação dos recursos interpostos
segundo o previsto no art. 30 do Regulamento e com a lista de
aprovados na etapa.
20/6/2003
? Publicação do edital com a apreciação dos recursos interpostos
segundo o previsto no art. 31 do Regulamento 11/7/2003
PROVAS SUBJETIVAS
? Publicação do edital confirmando datas e indicando horário e locais
de realização 25/7/2003
?
Realização das PROVAS
15, 16 e 17/8/2003
? Publicação do edital com a lista de aprovados na etapa e convocação
para a inscrição definitiva 12/9/2003
? Publicação do edital com a apreciação dos recursos interpostos do
resultado das provas subjetivas e convocação de eventuais novos
aprovados para a inscrição definitiva. 16/10/2003
INSCRIÇÃO DEFINITIVA
?
Publicação do edital com as inscrições definitivas deferidas e
convocação para as provas orais.
27/10/2003
? Publicação do edital com a apreciação dos recursos interpostos do
indeferimento de inscrição definitiva e convocação suplementar para
as provas orais, se for o caso. 07/11/2003
Realização das PROVAS ORAIS
18 a 21/11/2003
? Publicação do edital com a lista de aprovados na etapa 26/11/2003
? Publicação do edital com a apreciação dos recursos interpostos do
resultado das provas orais 08/12/2003
RESULTADO FINAL – Publicação do Edital 10/12/2003
? Publicação do edital com a apreciação dos recursos interpostos do
resultado final 19/12/2003
HOMOLOGAÇÃO
? Publicação do edital de homologação do resultado final 22/12/2003
POSSE
09/02/2004
20º CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE PROCURADOR DA REPÚBLICA
PROCURADORIAS DA REPÚBLICA EM MUNICÍPIOS
QUE RECEBERÃO INSCRIÇÕES
MARANHÃO
Imperatriz
MATO GROSSO DO SUL
Dourados
PARÁ
Marabá
Santarém
PARAÍBA
Campina Grande
PARANÁ
Cascavel
Foz do Iguaçu
Guarapuava
Londrina
Umuarama
PERNAMBUCO
Petrolina
RIO DE JANEIRO
Campos dos Goytacazes
Niterói
Petrópolis
Volta Redonda
RIO GRANDE DO SUL
Bagé
Bento Gonçalves
Caxias do Sul
Lajeado
Novo Hamburgo
Passo Fundo
Pelotas
Rio Grande
Santa Cruz do Sul
Santa Maria
Santana do Livramento
Santo Ângelo
Uruguaiana
SANTA CATARINA
Blumenau
Chapecó
Criciúma
Itajaí
Joaçaba
Joinville
20º CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE PROCURADOR DA REPÚBLICA
SÃO PAULO
Araçatuba
Campinas
Marília
Presidente Prudente
Ribeirão Preto
Santos
São José do Rio Preto