Medicina Especialidade Clínica Geral

Uma paciente, com 19 anos de idade, sob tratamento tuberculostático com rifampicina, isoniazida e pirazinamida, procurou atendimento porque, após duas semanas de tratamento, surgiram os sintomas de anorexia, náuseas e vômitos, que classificou como de pequena intensidade. O exame físico realizado encontra-se normal. Nesse caso, o médico responsável pelo atendimento deve:

I- Manter os tuberculostáticos.

II- Suspender imediatamente o uso dos tuberculostáticos.

III- Solicitar provas de função hepática.

IV- Identificar e substituir o tuberculostático responsável pelo efeito adverso.

V- Prescrever medicação sintomática.

Escolha a alternativa correta:

  • A.

    Todas as afirmações são falsas.

  • B.

    Todas as afirmações são verdadeiras.

  • C.

    As afirmações I e IV são falsas.

  • D.

    As afirmações I, III e V são verdadeiras.

  • E.

    Apenas a afirmação IV é falsa.