Medicina Especialidade Endocrinologia

Uma paciente de 60 anos de idade, procura atendimento médico, queixando-se de perda de peso, insônia, labilidade emocional e palpitações. Ao exame físico observa-se retração palpebral, porém ausência de proptose ou sinais de comprometimento da musculatura retro-ocular. Constata-se ainda um aumento do volume tireoidiano, às custas de lobo esquerdo, onde palpa-se um nódulo sólido, indolor, de 1,7 X 2,5 cm. Os exames laboratoriais demonstram VHS= 5 mm/h, T3-270 ng/dl (70-220); T4livre-2,5 ng/dl (0,8-2,0); TSH-0,01 mcUI/ml (0,3-5,0). Assinale a opção correta.

  • A.

    A hipótese diagnóstica mais provável é a Doença de Basedow-Graves.

  • B.

    O uso de beta-bloqueadores não deve ser iniciado antes do diagnóstico etiológico da tireotoxicose ser firmado.

  • C.

    O uso de tionamidas pode levar ao desenvolvimento de agranulocitose em até 35% dos pacientes e geralmente ocorre após os primeiros seis meses de tratamento.

  • D.

    A realização de cintilografia de tireóide com medida da captação de iodo radioativo em 2 e 24 horas, pode auxiliar no diagnóstico diferencial entre bócios difusos, nodulares ou multinodulares tóxicos.

  • E.

    O diagnóstico de tireoidite subaguda deve ser considerado.