Medicina Especialidade Endocrinologia

Um paciente de 18 anos de idade, com diagnóstico de diabetes do tipo 1 há 6 meses, procurou um serviço de emergência com queixa de vômitos, astenia, fraqueza e redução do volume urinário. Relatou interrupção no uso da insulina há 2 dias. O exame físico da admissão evidenciou desidratação, PA = 90 mmHg × 60 mmHg, freqüência cardíaca de 110 bpm, freqüência respiratória de 38 irpm. Os exames laboratoriais iniciais demonstraram: glicose 520 mg/dL (VR: 70-99); uréia 78 mg/dL (VR: 10-50); creatinina 2,0 mg/dL (VR: 0,7-1,3); potássio 4,8 mEq/L (VR: 3,6-5,1); pH= 6,9. O hemograma registrou 12.000 leucócitos e 5% de bastonetes.

 A respeito desse caso clínico, julgue os itens a seguir.

Com base nos resultados apresentados, o uso de bicarbonato pode ser considerado, porém a sua administração rápida pode levar a hipocalemia, arritmias cardíacas e acidose liquórica paradoxal.

  • C. Certo
  • E. Errado