Medicina Especialidade Nefrologia

O uso de anti-inflamatórios não hormonais (AINH) é muito comum em pediatria, tanto pelo efeito anti-inflamatório quanto pela analgesia ou pelo efeito antitérmico. Em relação à nefrite túbulointersticial causada pelo uso de anti-inflamatórios não hormonais, assinale a opção correta.

  • A.

    A lesão renal túbulo-intersticial secundária ao uso de AINH só ocorre em crianças com hipertensão arterial.

  • B.

    Os AINH são, na grande maioria, de excreção hepática, por isso não causam lesão renal.

  • C.

    A lesão renal túbulo-intersticial ocorre por reação de hipersensibilidade mediada por mecanismos imune-humorais e celulares, sendo geralmente idiossincrásica.

  • D.

    Os AINH são, em sua maioria, de metabolização renal e causam lesão túbulo-intersticial direta porque são altamente citotóxicos, não ocasionando reação de hipersensibilidade.

  • E.

    Os anti-inflamatórios hormonais causam lesão renal túbulointersticial direta devido a sua citotoxicidade.