Medicina Especialidade Pediatria

Uma paciente, com treze anos de idade, com diagnóstico de LMA com resposta completa a terapia de indução, iniciou protocolo de consolidação com alta dose de citarabina sem intercorrências após termino da infusão da medicação. Parâmetros metabólicos normais, exceto valor de creatinina igual a 1,5 mg/dL. No ultimo dia da infusão, a paciente evoluiu com ataxia de marcha, nistagmo, dismetria e disartria.

Com base nesse caso clínico, assinale a opção correta.

  • A.

    A insuficiência renal ou disfunção hepática não são considerados fatores de risco para neurotoxicidade pela citarabina.

  • B.

    Os déficits cerebelares induzidos pela citarabina são irreversíveis.

  • C.

    Esse caso é típico de infiltração meníngea pela leucemia aguda.

  • D.

    A neurotoxicidade induzida pela citarabina deve entrar no diagnóstico diferencial desse caso, pois tal situação clínica cursa com toxicidade cerebelar e raramente com convulsões e neuropatia periférica.

  • E.

    Na neurotoxicidade induzida pela citarabina sempre há imagem tomográfica típica de isquemia cerebral.